ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях обнаружено 60 несанкционированных свалок

С начала 2022 года управление Россельхознадзора во Владимирской Костромской и Ивановской областях на землях сельхозназначения выявило 60 несанкционированных свалок ТКО:

— во Владимирской области — 29 свалок на площади 20330 кв. м;

— в Костромской области — 26 свалок на общей площади 29000 кв. м;

— в Ивановской области — 5 свалок на площади 1918 кв. м.

Правообладателям земель выдано 19 предписаний об устранении нарушений, наложено штрафов на общую сумму 1490 тыс. рублей.

За первое полугодие 2022 года нарушителям направлено 10 досудебных претензий на возмещение вреда почве, как объекту охраны окружающей среды, на сумму более 600 тыс. рублей.

Во Владимирской области свалка выявлена на участке в Юрьев-Польском районе, на площади 3505 кв. м. В Костромской области — в Чухломском районе на площади 340 кв. м.

На данный момент ликвидировано семь свалок на сельхозугодьях Владимирской и Костромской областей на общей площади 1300 кв.м.

Сотрудники Россельхознадзора провели беседы с предпринимателями, планирующими продавать зерновую продукцию в Ивановской области

Сотрудники Россельхознадзора в июле 2022 года провели профилактический визит в отношении индивидуальных предпринимателей, которые планируют производить и реализовывать зерновую продукцию в Вичугском районе Ивановской области.

Предприниматели проинформированы о требованиях к их деятельности, об отнесении объектов государственного надзора к соответствующей категории риска. Им также дали разъяснения об интенсивности контрольных мероприятий в зависимости от присвоенной категории риска.

В Ивановской области обследовано 14 гектаров земель на предмет вредителей

Сотрудники Россельхознадзора в Ивановской области проводят карантинные фитосанитарные обследования лесных участков. Так, в июле 2022 года обследовано 14 га земель лесного фонда в Ильинском районе.

В Ивановской области наложен карантин по вредителям леса — большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу и черному сосновому усачу.

Они заселяют ослабленные или поврежденные деревья, откладывают яйца на срубленные стволы и порубочные остатки хвойных пород. В результате деревья ослабевают и усыхают.

Усачи являются переносчиками сосновой стволовой нематоды. Она является карантинным объектом для многих стран мира, в том числе стран — членов Европейского союза и России.

В Ивановской области отобрали 100 проб почвы на предмет золотистой картофельной нематоды

В июле 2022 года в Ивановском районе Ивановской области сотрудники Россельхознадзора отобрали более 100 проб почвы в рамках мониторинга состояния участков в карантинных фитосанитарных зонах по золотистой картофельной нематоде.

Образцы направили в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для исследования.

При обследовании сотрудники ведомства дают рекомендации собственникам участков по мерам борьбы с золотистой картофельной нематодой, раздают листовки, содержащие описание морфологических признаков и вредоносности золотистой картофельной нематоды.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки более 8731 тонн животноводческой продукции

 

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с начала 2022 года проконтролировано и досмотрено 8769,82 тонн животноводческой продукции при погрузке и выгрузке продукции, подконтрольной ветеринарному надзору.

На экспорт с подконтрольных территорий отправлено 452 партии молочной продукции в количестве 5731,824 т; 96 партии готовой мясной продукции общим весом 1061,03 т; 6 партий меда с общим весом 17,84 т; 22 партии рыбной продукции общим весом 67,412 т.

Животноводческая продукция была экспортирована в такие страны как: Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Абхазия, Монголия, Австралия, Таджикистан, Туркменистан, Германия и Израиль.

При въезде на территорию Российской Федерации специалистами отдела государственного ветеринарного надзора была досмотрено 7,7 тонн готовой мясной продукции из Чехии и 20 тонн лекарственных средств из Болгарии.

Кроме того, с территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей было экспортировано 81 партия суммарным весом в 1622,432 тонн кормов и кормовых добавок в Узбекистан, Таджикистан, Украину, Грузию и Казахстан. Вместе с тем импорт кормов и кормовых добавок составил 33 партии общим весом 550,37 тонны из таких стран как Китай, Австрия, Нидерланды, Германия, Швейцария, Болгария, Франция и Бельгия.

На экспорт с территорий, подконтрольных Управлению оформлено 25 партий лекарственных препаратов общим весом 46,317 тонн в 7 стран: Молдову, Азербайджан, Монголию, Украину, Узбекистан, Грузию, Монголию и Таджикистан.

Подконтрольная продукция для экспорта и импорта соответствует всем необходимым ветеринарно-санитарным требованиям стран-импортёров и проходит необходимые лабораторные исследования в аккредитованных лабораториях на соответствие ветеринарным требованиям.

По результатам досмотров оформлены ветеринарные сертификаты формы №5 и формы сертификатов, которые согласованны с третьими странами, с последующим оформлением в системе ФГИС «Аргус ПВКП».

Внимание: с 1 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает следующее.

Государственной Думой в целях повышения эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения, принят Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Побочные продукты животноводства – это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

При обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов, лесов.

Хранение побочных продуктов животноводства до их обработки, переработки допускается только на специализированных площадках.

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно решают, относитьли вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства. При этом о принятом решении они уведомляют Россельхознадзор.

При выявлении нарушений требований к обращению побочных продуктов животноводства, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, побочные продукты животноводства признаются отходами, а собственник побочных продуктов животноводства, признанных отходами, обязан исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

При этом передача побочных продуктов животноводства допускается только юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции.

Данный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды