Фермеру из Ивановской области, допустившему многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, предстоит заплатить дополнительный штраф

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в феврале 2022 года совместно с прокуратурой Вичугского района Ивановской области по многочисленным жалобам, в том числе опубликованным в СМИ материалам, была проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Лакомкина В.А., занимающегося содержанием крупного рогатого скота на территории Вичугского муниципального района Ивановской области.

В ходе проверки Управлением Россельхознадзора были выявлены нарушения ветеринарного законодательства РФ, выразившиеся в сокрытии фактов падежа животных, утилизации биологических отходов, а также нарушении правил содержания крупного рогатого скота.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждены дела об административных правонарушений по ч. 1 ст.10.7 КоАП РФ, ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ, ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Лакомкина В.А. вынесены постановления по делам об административных правонарушениях с наказанием в виде штрафов на общую сумму 75 000 рублей.

Однако индивидуальный предприниматель административные штрафы в установленный законом срок не уплатил. Ответственность за нарушение сроков оплаты административного штрафа предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В отношении индивидуального предпринимателя Лакомкина В.А. были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которые были направлены для рассмотрения по территориальности в мировой суд Вичугского судебного района Ивановской области.

В августе текущего года по результатам рассмотрения одного из административных дел, мировым судом Вичугского судебного района Ивановской области Лакомкину В.А. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.