ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

В Ивановской области с помощью ФГИС «Меркурий» установлен факт нелегального ввода в оборот молочной продукции неизвестного происхождения

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в конце июля 2022 года в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» было выявлено предприятие-фантом, которое оказалось одним из звеньев в цепочке нелогичных и незаконных перемещений молочной продукции.
Анализ данных, внесенных во ФГИС «Меркурий», показал, что на площадке ООО «Продлогистика» (Ивановская область) осуществлялось производство молочной продукции. С данного предприятия уполномоченным лицом было оформлено 662 исходящих эВСД на молочную продукцию в общем объеме более 214 тонн.
Данный поднадзорный объект, согласно системе, был расположен в с. Аньковское Ильинского района Ивановской области. Должностными лицами Управления Россельхознадзора в ходе выезда установлено, что по этому адресу в действительности осуществляется производство молочной продукции, но другим юридическим лицом.
Продукция, выработанная предприятием-фантомом поставлялась, в том числе, в социально-значимые учреждения других регионов. Так, в пробе творога и сметаны, отобранных Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, было установлено наличие растительных жиров.
Кроме того, ведомством установлено, что в ФГИС «Меркурий» были внесены заведомо ложные сведения о поступлении и отправке пищевой молочной продукции, в связи с чем площадка ООО «Продлогистика» исключена из системы «Цербер», регистрация пользователей, закрепленных за предприятием, аннулирована в системе «ВетИС. Паспорт».
В августе текущего года информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные и налоговые органы для принятия мер в рамках компетенции. Компании-получатели продукции проинформированы о зафиксированных Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям фактах нарушения предприятием ветеринарного законодательства.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды