ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено 43 факта недостоверного декларирования зерна

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено 43 случая нарушения процедуры подтверждения соответствия зерна требованиям технического регламента Таможенного союза. По результатам контрольно-надзорных мероприятий, работы мониторинговой группы, а также при ввозе зерна на территории подконтрольных регионов выявлено более 50 тысяч тонн и серийный выпуск потенциально небезопасного зерна.

Должностными лицами Управления выявлены следующие нарушения требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»:

- исследования зерна проведены не на все обязательные показатели безопасности, предусмотренные техническими регламентами, в том числе на радионуклиды, вредные примеси, остаточное количество действующих веществ пестицидов, используемых при производстве;

- исследования зерна и продуктов его переработки проводились в испытательных лабораториях, которые отсутствуют в реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации на сайте Росстандарта и в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации – фантомные лаборатории (ООО «Светоч», ООО «Сосновка Агроинвест»);

- не полная информация в декларациях о соответствии – отсутствие сведений о наличии партий зерна, применяемых пестицидах при выращивании зерна, назначении зерна.

Кроме того, ООО ФК «Транскапиталгрупп», ИП Шанцев А.С., ООО «Агроинвест», ООО «АгроСодружество» при оформлении деклараций о соответствии в графе – производитель указали заявителей, которые, согласно выпискам из ЕГРЮЛ, не осуществляют производство зерна.

С начала текущего года инспекторами ведомства выдано 6 решений о признании недействительными деклараций о соответствии на зерновую продукцию. Также 20 хозяйствующим субъектам по выявленным фактам недостоверного декларирования зерна объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Согласно информации с официального сайта Росаккредитации по состоянию на 16 августа 2022 года действие 18 деклараций о соответствии зерна прекращено.

В Савинском районе Ивановской области обследованы лесные участки в рамках мониторинга фитосанитарного состояния региона

 

Государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна в соответствии с Планом мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Ивановской области на 2022 год, размещенном на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, проводится карантинные фитосанитарные обследования лесных участков на территории Ивановской области.

В августе 2022 года совместно с сотрудниками ОГКУ «Шуйское лесничество» визуальным методом проведено обследование 9 га земель лесного фонда в Савинском районе. В результате обследования территории леса были обнаружены насекомые сходные по морфологическим признакам с усачами рода Monochamus. Для идентификации энтообъекты были переданы в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

Постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2009г № 13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса – большому черному еловому усачу (Monochamus urussovi Fisch.), малому черному еловому усачу (Monochamus sutor L.) и черному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis Oliv.).

Усачи наибольший вред приносят в лесах, они заселяют ослабленные или поврежденные деревья, откладывают яйца на срубленные стволы и порубочные остатки хвойных пород. Результатом жизнедеятельности усача является ослабление и последующее усыхание дерева. Личинки повреждают необработанную древесину как во время заготовки, так и в процессе их транспортировки и последующего хранения.

Обследования лесных участков по данному карантинному объекту на территории Ивановской области будет продолжено.

В Ивановской области Управлением Россельхознадзора проведен профилактический визит в отношении лесозаготовительного предприятия

 

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положением о федеральном государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре) государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора в августе 2022 года проведен профилактический визит. Мероприятие проведено по заявлению хозяйствующего субъекта в форме профилактической беседы. Предприятие занимается заготовкой, переработкой и вывозом лесоматериалов в Кинешемском районе, в том числе за пределы Ивановской области.

При проведении профилактического мероприятия были разъяснены обязательные требования в области карантина растений при производстве, переработке подкарантинной продукции, об установленных карантинных фитосанитарных зонах, о вывозе из карантинной фитосанитарной зоны, а также хранении, перевозке, использовании и реализации подкарантинной продукции.

Кроме того, специалисты Управления проинформировали хозяйствующий субъект об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности, об отнесении объектов государственного надзора к соответствующей категории риска, даны разъяснения об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий в зависимости от присвоенной категории риска. Также было проведено консультирование по основным вопросам в области карантина растений, возникшим у хозяйствующего субъекта.

Также должностными лицами Управления Россельхознадзора даны рекомендации по вопросам соблюдения требований федерального закона от 21.07.2014г. №206-ФЗ «О карантине растений», Решении Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

В Ивановской области проведены профилактические визиты в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами хозяйствующих субъектов Гаврилово-Посадского муниципального района

 

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 31.07.2021 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» проведены профилактические мероприятия, в целях предупреждения нарушений законодательства и устранения причин, факторов и условий, способствующих их совершению.

В июле и августе 2022 года были проведены профилактические визиты в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении хозяйствующих субъектов Гаврилово-Посадского муниципального района, использующих в своей деятельности пестициды и агрохимикаты.

До сведения юридических лиц доведена информация по соблюдению обязательных требований в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами при выращивании сельскохозяйственных культур, с учетом требований Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В ходе профилактических бесед юридическим лицам рекомендовано соблюдать требования по безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами, в том числе техники безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов.

Также, даны рекомендации по вопросам соблюдения правил транспортировки и хранения пестицидов и агрохимикатов, утилизации тары после применения пестицидов и агрохимикатов.

В ходе профилактических бесед были даны ответы на поставленные вопросы.

Ивановский районный суд признал законным постановление Управления Россельхознадзора о привлечении директора предприятия, допустившего нарушения требований технических регламентов

В августе 2022 года в в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступило постановление Ивановского областного суда о признании законным постановления о привлечении к административной ответственности директора ООО «Богатырь».

Ранее, 29 октября 2021 года заместителем руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям вынесено постановление о привлечении к административной ответственности директора ООО «Богатырь» по ч. 2 ст. 14.43 Ко АП РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Постановление вынесено по результатам совместно проведенной проверки, инициированной Ивановской межрайонной прокуратурой, совместно со специалистами отдела государственного ветеринарного надзора, в отношении юридического лица ООО «Богатырь», осуществляющего деятельность по купле-продаже пищевых продуктов из мяса с целью осуществления дальнейших поставок, в том числе организациям дошкольного питания.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт нахождения полуфабриката крупнокускового бескостного из свинины категории «А» весом 5,49 кг, вырезки свиной сроком годности до 17.01.2021 года, 16 кг. замороженной продукции животного происхождения без маркировки. Нахождение в обращении пищевой продукции с истекшим сроком годности, а также продукции не позволяющей её идентифицировать и подтвердить ее безопасность, нарушает требования ТР ТС ;021 /2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровья граждан и животных. Кроме того, помещение, где осуществляется производство полуфабрикатов требует ремонта - на полу и стенах сколы и трещины.

Директор ООО «Богатырь» не согласившись с принятым решением, обратился в Ивановский районный суд Ивановской области с иском об отмене Постановления Управления Россельхознадзора.

Решением судьи Ивановского районного суда Ивановской области указанное постановление оставлено без изменений, жалоба директора Общества, без удовлетворения.

Не согласившись с решением Судьи, руководитель ООО «Богатырь» обратился с кассационный жалобой в Ивановский областной суд.

Судья Ивановского областного суда, ознакомившись с материалами дела постановил оставить жалобу без изменений. 28 июня 2022 года вынесено решение Судьи об отказе в удовлетворении жалобы.

Суды трех инстанций подтвердили законность постановления Управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности поставщика продуктов питания в детские сады и школы Ивановской области

 

В августе текущего года в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступило постановление Арбитражного суда кассационной инстанции в отношении ООО «Богатырь».

Так, в начале 2021 года сотрудники Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям приняли участие в проверке Ивановской межрайонной прокуратуры Ивановской области, в отношении ООО «Богатырь», осуществляющего поставки продуктов питания в детские дошкольные учреждения и школы Ивановской области.

В ходе проведения данного мероприятия были выявлены факты нарушения законодательства ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», а именно выявлены нарушения ветеринарного законодательства, представляющие угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, вреда животным, а именно на хранении находилась продукция неизвестного происхождения с истекшим сроком годности, а именно: полуфабрикат мясной из свинины крупнокусковой бескостный, категории «А».

Также на хранении находилась замороженная продукция животного происхождения без маркировки, не позволяющей идентифицировать подконтрольный товар и подтвердить его качество и безопасность. В ходе мероприятия в сфере качества и безопасности пищевой продукции (крупы) установлено, что документы подтверждающие проведение производственного контроля (журнал входного контроля, журнал производственного контроля, журнал регистрации температурного режима) у Общества отсутствует. Также не соблюдены условия хранения пищевой продукции (крупа), а именно в складских помещениях (бакалейный склад №1 и бакалейный склад №2) отсутствуют данные приборы учета. В день проведения мероприятия, где хранится продукция, температура воздуха была отрицательная, что могло повлечь изменения органолептических свойств (цвет, вкус, запах), потери пищевой ценности.

По факту выявленных правонарушений в отношении юридического лица Ивановской межрайонной прокуратурой возбуждено два административных дела, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

1 декабря 2021 года Арбитражный суд Ивановской области вынес постановление о привлечении ООО «Богатырь» к административной ответственности по части 2 ст. 14.43 КоАП РФ к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 150000 рублей.

Юридическое лицо, не согласившись с данным решением, обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа, ознакомившись со всеми материалами административного дела в отношении ООО «Богатырь» постановил, оставить решение Арбитражного суда Ивановской области от 01.12.2021 г. и постановление Второго апелляционного суда от 11.03.2022 без изменений, кассационную жалобу юридического лица - без удовлетворения.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды