Всероссийский патриотический семейный фестиваль «Живая память».

«Живая память». Участие приволжан.

Завершился I (заочный) этап Всероссийского патриотического семейного фестиваля «Живая память», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Художественный руководитель Фестиваля – председатель жюри Народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой.

Конкурсная программа Фестиваля реализуется с марта по сентябрь 2020 года и делится на два этапа: «заочный» и «очный», мероприятия «очного» этапа проходят в Москве. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По итогам первого этапа в Оргкомитете зарегистрировано 1066 заявок из 55 регионов 9 федеральных округов Российской Федерации. Также поступили заявки из Казахстана, Абхазии, Республики Беларусь, ДНР. Общее количество участников фестиваля составило 3536 человек, из которых жюри выбрало для участия в очном этапе 57.

«Работа была нелегкой, но мы постарались выбрать и отметить именно тех, кто на наш взгляд, сможет достойно представить свой регион, – отмечает Василий Семенович Лановой. – Хочу поблагодарить всех участников нашего патриотического фестиваля «Живая память». В непростой период, связанный с эпидемиологической ситуацией в мире, многие из вас нашли время и желание принять участие, поделиться личными историями о своих родных и близких, которые прошли все тяготы в годы Великой Отечественной войны».

Ивановская область на конкурсе была представлена сразу пятью коллективами, в их числе Народный театр «Миниатюра» и т/студия «Жар-птица» МБУ «Городской дом культуры» г. Приволжск с литературно-сценической композицией «Воспоминание о будущем» и документальным спектаклем «Память о стоявших насмерть».

Профессиональное жюри конкурса отметило лучших претендентов. В их числе Денис Политов и Валентина Головина, Народный театр «Миниатюра», прошедших в полуфинал конкурса. На финальные мероприятия фестиваля от Ивановской области приглашены в Москву: студия «Возрождение» со сценической композицией «Летят» и Крылова София «Дети войны» в номинации «Исполнитель».

Обращение В. Ланового к участникам фестиваля.

видео презентация конкурса https://youtu.be/S7xc6zIj1Lc