Детская музыкальная школа г. Приволжска, которая 30 октября торжественно отметила окончание первого этапа капитального строительства в рамках проекта «Культура».

«Музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие».

В.А. Сухомлинский

Детские музыкальные школы и школы искусств из 79 регионов Российской Федерации в течение трех лет получат средства на капитальный ремонт, реконструкцию и оснащение.

По итогам проведенного отбора, модернизация затронула и Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детскую музыкальную школу г. Приволжска, которая 30 октября торжественно отметила окончание первого этапа капитального ремонта в рамках проекта «Культура».

Благодаря национальному проекту «Культура», целью которого является развитие художественного образования школ, посредством обновления парка музыкальных инструментов, приобретения современного оборудования, в детской музыкальной школе г. Приволжска появились новые и еще более эффективные возможности развивать у детей творческие способности.

Детская музыкальная школа г. Приволжска уже принимала участие в подобных проектах, но в таком огромном проекте, по своим масштабам, участвует впервые.

Законопроект предусматривает бюджетные ассигнования на модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств путем их реконструкции и капитального ремонта, в рамках предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации соответствующей субсидии на условиях софинансирования. что позволит модернизировать здания детских школ искусств и улучшить условия обучения творчески одаренных детей.

Проект разработан в целях исполнения Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, в котором Глава государства поручил принять меры по финансированию капитального ремонта, реконструкции и оснащения детских музыкальных школ и школ искусств. Обращаясь к парламенту, глава государства подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Культура» более восьми миллиардов рублей выделяется на закупку музыкальных инструментов, но сами школы искусств ветшают и становятся непригодными для занятий.

Немного из истории. Здание школы построено в 1907 году последний капитальный ремонт проводился в 1968 году, только эти цифры говорят о том, что капитальный ремонт очень необходим зданию. Теперь у здания новая крыша, которая соответствует всем требованиям. Также на смену старым ржавым трубам пришли долговечные биметаллические батареи с высокой теплоотдачей и полипропиленовыми соединениями. Об этом ремонте школа только мечтала, но благодаря проекту «Культура» мечты начинают сбываться.

Как же коснётся проект «Культура» Детской музыкальной школы г. Приволжска. Модернизация школы пройдёт в течении двух лет.  Капитальный ремонт запланирован на сумму  более 21 млн. рублей.  В 2020 на сумму  3,4 млн. рублей отремонтированы наиболее проблемные участки – это капитальный ремонт крыши и внутреннего отопления.

Подана заявка в Минкультуры на продолжение ремонтных работ в 2021 году.

Какие изменения Детскую музыкальную школу г. Приволжска ждут в дальнейшем:

• Ремонт фасада по новым технологиям.
  • Ремонт второй крыши.
  • Замена водоснабжения и канализации (в школе появится горячее водоснабжение).

- В школе будут созданы условия для посещения лицами с ОВЗ.

• В кабинетах появится долгожданная шумовая изоляция и новые двери.
  • В рамках экономичного планирования появятся новые помещения для занятий.
  • Появится новая пожарная система безопасности и видеонаблюдение по всему зданию.

Проект «Культура» сможет воплотить мечты всех преподавателей школы и даст возможность обучающимся постигать музыкальную грамоту в достойных условиях.

Детская музыкальная школа г. Приволжска выражает слова благодарности всем, кто участвовал и помогал школе на всех этапах выполнения этого очень серьезного мероприятия. Успешная реализация этого социально-значимого проекта была бы невозможна без вашего участия.