ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Подведены итоги работы Приволжского Центра социального обслуживания в 2015 году.

В 2015 году работа Приволжского Центра социального обслуживания была направлена на выполнение государственного задания, повышение эффективности качества социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, на развитие сети дополнительных социально - бытовых услуг, на реализацию Федерального закона от 28.12.2013г. №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Наиболее востребованной формой социального обслуживания, позволяющей максимально продлить нахождение пенсионеров, инвалидов в привычной для них домашней атмосфере, остается социальное обслуживание на дому. В 2015 году надомным обслуживанием было охвачено 430 человек. В целях улучшения качества предоставляемых социальных услуг, был введен бригадный метод работы на дому. А в рамках празднования 70-летия Победы была проведена акция "Стационар на дому" для участников Великой Отечественной войны.

1317 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспользовались помощью отделения срочного социального обслуживания. В основном это услуги по обеспечению продуктовыми наборами, одеждой и обувью, содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав получателей социальных услуг.

Использование в работе такой эффективной технологии, как клуб по интересам, предоставляет широкие возможности для раскрытия творческого потенциала, реализации интересов, мобилизации внутренних возможностей, максимального использования жизненного и профессионального опыта пожилого человека.

В центре социального обслуживания оборудованы кабинеты массажа, фитотерапии, релаксации, проводятся занятия в клубе "Здоровый образ жизни": занятия физкультурой, на тренажерах, фитнес, а также лекции, беседы. Члены спортивного клуба принимают активное участие в спортивных мероприятиях, соревнованиях.

В работе активно используются новейшие технологии трудотерапии. Пожилые люди посещающие клуб "Мастерица", изготавливая поделки из бумаги, бисера, ткани; реализуют свои творческие способности. Результат такой деятельности – многочисленные индивидуальные и групповые поделки, участие в муниципальных и региональных конкурсах.

Большой популярностью у пожилых людей пользуются занятия в клубе "ИнтерСуперСтар". В 2015 году 44 пенсионера овладели компьютерными навыками. После получения необходимых знаний, наша ученица Рощина Т.В. приняла участие во 2-м областном чемпионате по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.

Сотрудники Центра проводят большую культурно–досуговую работу с клиентами. Здесь проводятся встречи с творческой интеллигенцией, путешествия по музеям Ивановской области, развлекательные мероприятия, паломнические поездки.

В Центре активно работают хор ветеранов "Приволжанка", хоровой коллектив "Вдохновение", танцевальная студия "Импульс-dans". Пожилые люди с удовольствием поют; читают стихи, часто собственного сочинения; участвуют в концертах и в постановках театральной студии "Перевоплощение", которая создана в 2015 году по их инициативе. А также участвуют в областных мероприятиях.

В Центре проводится работа по социальной поддержке слабовидящих людей. Для них проводятся культурные и консультативные мероприятия. В практической деятельности Центра успешно используются инновационные технологии социальной работы, разработанные сотрудниками ЦСО. Были организованы и проведены 4 областных мероприятия.

Большое внимание в Центре уделяется повышению квалификации сотрудников. Курсы профессиональной переподготовки в 2015 г. прошли 42 социальных работника. Для начинающих социальных работников действует "Школа профессионального мастерства социальных работников", за ними закреплены наставники из числа опытных сотрудников.

Все сотрудники Центра прошли тестирование по знанию нормативных и законодательных документов, касающихся вопросов социального обслуживания населения. Среди сотрудников учреждения проводилась информационно-разъяснительная работа по реализации Федерального закона от 28.12.2013г. №442-ФЗ.

Коллектив Центра является активным участником областных и районных мероприятий.

Два сотрудника Центра, социальный работник Тихомирова Л.Н. и молодой специалист по социальной работе Игнатьева Е.А., приняли участие в ежегодном Всероссийском конкурсе на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания".

Большая часть сотрудников учреждения состоит в профсоюзной организации. Поэтому совместно с профкомом для них и их детей организуются оздоровительные и досуговые мероприятия. Для 27 детей семнадцати сотрудников учреждения выданы новогодние подарки. А также 1 сотрудник отдохнул в оздоровительном санатории Ивановской области по льготной цене, как член Профсоюза.

Большая работа проведена сотрудниками учреждения по благоустройству и озеленению территории (пострижены кустарники, разработаны клумбы и искусственный водоем, посажаны деревья "Аллея славы").

Работа Центра социального обслуживания освещается в средствах массовой информации: в районной газете "Приволжская новь", а также "Комсомольская правда" и "Ивановская газета", на Ивановском телевидении (программа "Вести"), в эфире радио "Приволжская волна", интернет сайте учреждения.

В рейтинге эффективности деятельности нестационарных организаций социального обслуживания без круглосуточного пребывания граждан за 2015 году ОБУСО "Приволжский ЦСО" занимает 1-е место с результатом 161,8 балла.

Мы поздравляем весь коллектив учреждения и получателей социальных услуг с высокой оценкой работы.

 

Директор ОБУСО "Приволжский центр социального обслуживания"                                      О.А. Сладкова


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды