На пенсию – через Интернет

У жителей Приволжского района появилась возможность подать заявление о назначении пенсии по старости через сеть Интернет.

Услуга доступна в сервисе «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Любой гражданин предпенсионного возраста, зарегистрированный в «Личном кабинете», не выходя из дома, может подать заявление о назначении пенсии или способе ее доставки. Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

Для подачи заявления о назначении пенсии необходимо заполнить ряд полей (ФИО, паспортные данные, адрес места жительства, СНИЛС) и выбрать территориальный орган ПФР, в который подается заявление. В последующем после отправки электронного заявления в разделе «История обращений» можно отследить все движения и статусы его рассмотрения.

Отправить заявление на назначение страховой пенсии по старости, по закону, пользователи могут не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию.

В настоящее время с помощью «Личного кабинета» можно подать заявление о назначении страховой пенсии по старости, по инвалидности и по потере кормильца.

УПФР в Приволжском муниципальном районе