Губернатор Ивановской области Павел Коньков вручил участникам войны и ветеранам Приволжского района

Торжественная церемония вручения юбилейных медалей состоялась в большом зале администрации Приволжского района.

Глава региона Павел Коньков поздравил ветеранов с приближающимся 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и выразил слова благодарности за героизм и самоотверженный труд военного поколения.

Губернатор Ивановской области вручил 18 юбилейных медалей приволжским  ветеранам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, блокадникам, труженикам тыла.

Глава администрации Приволжского района Сергей Зобнин обратился к ветеранам со словами огромной признательности и отметил,что уважение к тем, кто отстоял мир, должно проявляться в ежедневной заботе о ветеранах.

На память о Приволжском районе Сергей Витальевич подарил Павлу Алексеевичу книгу,  изданную в честь 70-летия Великой Победы, о тружениках тыла Приволжского района «Труженикам тыла - честь и слава».

Для ветеранов и гостей с музыкальными номерами выступили вокальный ансамбль «Веселинка» и Роман Белов.

Для СПРАВКИ: Сегодня в Приволжском муниципальном районе проживает 27 участников войны, 23 узника фашистских лагерей, 3 блокадника Ленинграда, 514 тружеников тыла.

Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» учреждена 21 декабря 2013 года Указом Президента Российской Федерации. Ей награждаются военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР; труженики тыла; лица, имеющие знак «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания; граждане иностранных государств, сражавшиеся в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР, в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Медаль изготовлена из металла серебристого цвета. На лицевой стороне – многоцветное изображение знака ордена Отечественной войны I степени. На оборотной стороне, в центре, – надпись: «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945». Надпись заключена в лавровый венок, ветви которого перевиты в основании лентой.