ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Вопросы экологии в центре внимания единороссов Приволжска

Вопросы экологии в центре внимания единороссов Приволжска

Консультацию для местных экологов по инициативе партийцев провела начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко

В рамках работы приёмной партии «Единой России» в Приволжске состоялась встреча с начальником департамента природных ресурсов Ивановской области Ольгой Кравченко. Мероприятие прошло 20 апреля.

Услышать информацию о деятельности департамента, получить ответы на интересующие вопросы собрались представители организаций и учреждений города Приволжск УК ООО «МПО ЖКХ», Приволжское  ТЭП, Яковлевский льнокомбинат, Приволжское МПО ЖКХ, Приволжское райпо и др. Также свои вопросы подготовила эколог района Ирина Козлова.

В начале встречи Ольга Кравченко рассказала о тех задачах, которые стоят перед департаментом природных ресурсов. К ним она отнесла осуществление ряда полномочий в области водных отношений, в области безопасности гидротехнических сооружений, в сфере регулирования отношений недропользования относительно участков недр местного значения, находящихся на территории Ивановской области, в сфере организации и функционирования особо охраняемых природных территорий, в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, осуществление полномочий в области регионального государственного экологического надзора и т.д.. Такой подробный обзор начальник департамента природных ресурсов и экологии сделала для того, чтобы присутствующим были понятны компетенции этой руководящей структуры, которую представляет Кравченко, и чтобы определить дальнейший ход беседы.

Эколога района Ирину Козлову интересовало, должны ли ювелирные предприятия иметь проект или документацию по очистке стоков, в которых были бы прописаны способы сброса этих стоков. Всё дело в том, что очистные сооружения, расположенные на территории Приволжского района, являются биологическими и не предусмотрены для очистки химических соединений металлов, которые как раз и появляются в результате деятельности ювелирных предприятий.

Представитель ООО «МПО ЖКХ» Светлана Гаранина спросила о качестве питьевой воды в Приволжском районе. По словам Светланы Викторовны, железа в ней столько, что новые пластиковые трубы, установленные управляющей компанией, уже через небольшой промежуток времени засоряются отложениями железа так, что просвет в них равен диаметру спички.

Серьёзный вопрос был задан экологом Приволжского ТЭП, которая хотела знать, каков порядок приёма на свалку заражённого грунта. Важным новшеством ближайшего будущего будет экологический сбор, которые должны будут платить предприятия, которые сами не могут или не хотят утилизировать свои отходы. Узнать об этом подробнее хотела работник местного текстильного предприятия. Были заданы и другие вопросы. Начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской облати Ольга Кравченко на каждый из них ответила обстоятельно, в соответствии с действующим законодательством. Не отказала она и в индивидуальных консультациях со стороны сотрудников своего ведомства,  которые готовы оказать посильную помощь по любым проблемам, относящимся к компетенции департамента. Особый акцент начальник департамента сделала на необходимости инициативы, которую должны проявлять не только экологи, но и все граждане, заинтересованные в том, чтобы к окружающей природе и её ресурсам было надлежаще бережное  отношение.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды