Госавтоинспекция по Приволжскому району проведет массовые проверки водителей на трезвость

Госавтоинспекция по Приволжскому району информирует автовладельцев, что 29.07.2016 года на улицах города пройдут массовые проверки водителей направленные на профилактику и выявление нарушений связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения. Организованные группы экипажей ДПС будут патрулировать дороги города с целью выявление лиц, находящихся за рулем в нетрезвом виде.

Напомним:

1. Управление транспортным средством, водителем, в состоянии опьянения, влечет наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

- За передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенными права управления транспортными средствами предусмотрено наказание в виде ареста от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту – 30000 руб.).

- Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.

- Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления т/с, законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено наказание в виде ареста от 10 до 15 суток (кто не подлежит аресту – 30000 руб.).

В случае совершения ДТП с тяжкими последствиями по вине водителей в состоянии опьянения, законодательство предусматривает уголовную ответственность.

Кроме того, водители, севшие в течение года нетрезвыми за руль дважды, несут уже не административную, а уголовную ответственность по ст.264.1 УК РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции по Приволжскому району  призывают автолюбителей быть сознательными и не преступать закон. Также ГИБДД напоминает жителям города и района: если вы стали свидетелем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ОМВД по телефонам: 8-(49339)3-15-02 или 02.

В целях противодействия фактам коррупции, незаконным действиям сотрудников Госавтоинспекции и избежание спорных ситуаций можно использовать аудио-, видеозапись для фиксации возможных противоправных действий с их стороны.