ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Всемирный День воды (водных ресурсов)

22 марта – Всемирный День воды (водных ресурсов)

 

         Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта, появился в календаре недавно — в 1993 году. И объявила об этом Генеральная Ассамблея ООН. А задача у праздника предельно простая — привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов.  На территории нашей страны Всемирный День воды отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни. Не стоит забывать о том, что и тело человека на две трети состоит из воды. Воду принято считать одним из самых ценных природных ресурсов. Постоянный рост населения и развитие промышленного производства увеличивают значение воды и обостряют проблему необходимости ее экологической защиты.

         Речная сеть Ивановской области представлена 1775 реками общей протяжённостью около 16,4 тыс. км, бо́льшая часть которых относится к малым рекам и ручьям и принадлежат бассейну Верхней Волги или Клязьмы, притока Волги. Основными реками региона являются Волга, а также её притоки – Уводь, Теза, Лух, Нерль и другие.

         На территории Ивановской области расположено более 2800 озёр и искусственных водоемов общей площадью около 635 км2.  Крупнейшие озёра Ивановской области – Рубское (2,9 км2) и Святое (2,5 км2). Крупнейшими искусственными водоёмами области являются Горьковское водохранилище  на р. Волге и Уводьское водохранилище на р. Уводи.

         Болота и заболоченные земли занимают 2,35% территории Ивановской области – около 505 км2. Среди крупных болотных массивов региона –Куракинское и Ламненское болота.   

         Прогнозные ресурсы подземных вод Ивановской области составляют 2438 тыс. м3/сут (3,29% общего объёма прогнозных ресурсов подземных вод в Центральном федеральном округе и 0,28% – России).

         На территории Ивановской области повсеместно распространены минеральные питьевые воды и минеральные лечебные рассолы, залегающие на глубинах свыше 150-200 м. Минеральные питьевые воды используются в санаториях «Оболсуново», «Зеленый городок», в водолечебнице Ивановской областной физиотерапевтической больнице, в санатории-профилактории «Солнечный берег» АО «Кохматекстиль» и в доме отдыха «Решма».
Всего разведано 9 месторождений минеральных вод.
Рассольные воды используются для приготовления ванн при лечении заболеваний суставов, опорнодвигательного аппарата и др. в санатории им. Станко, в Ивановской физиотерапевтической больнице и в санатории «Зеленый городок».    


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды