ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Прокуратура разъясняет: установлена уголовная ответственность за хулиганские действия на транспорте

Проблема безопасности на транспорте из года в год становится все более актуальной. У всех на слуху случаи, когда безопасности полетов угрожает поведение пассажиров, находящихся в состоянии опьянения, или шалости с лазерными указками, ослепдяющими пилотов.

В связи с этим в законодательство внесены изменения, устанавливающие уголовную ответственность за подобные действия.

Так, часть 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ доплнна пунктом «в», который устанавливает уголовную ответственность за хулиганство, совершенное на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте общего пользования.

Напомним, под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 15.11.2007 г. №45, хулиганские действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Теперь за совершение подобных действий на транспорте хулигану грозит до 5 лет лишения свободы. Если хулиганство совершено группой лиц или с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка - до 7 лет лишения свободы. В случае применения взрывчатых веществ или взрывных устройств - до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 267.1, предусматривающей ответственность за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств». Под действие данной статьи в том числе попадают лица, которые цепляются за транспортные средства, кидают камни в поезда, ослепляют лазерными указками пилотов самолетов и т.д.

Санкцией новой статьи предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Ответственность по ч. 1 ст. 213 и ст. 267.1 УК РФ несут лица, достигшие ко времени совершения преступления 16 лет, по ч.ч. 2,3 ст. 213 УК РФ (хулиганство при отягчающих обстоятельствах) - 14 лет.

Закон вступил в силу с 15.04.2017 г.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды